Группа заинтересованных в робототехнике в ВК

12 ноября 2014 г.

Блиц-опрос. Образовательная робототехника для детей

(C) robogeek

Представляем вам вторую часть нашего обзора с ответами на блиц-опрос представителей российских кружков и школ робототехники. Первую часть можно посмотреть здесьhttp://robogeek.ru/intervyu/obrazovatelnaya-robototehnika-dlya-detei

Вопросы:
  1. Каким потенциалом, на Ваш взгляд, обладают кружки и школы робототехники? 
  2. Какие виды поддержки образовательной робототехники Вы считаете наиболее эффективными и нужными в настоящее время? 
  3. Какие самые большие достижения Вашей школы, кружка Вы можете назвать? 
1. Развитие технических кружков очень значительно в наше время. Это развитие инженерных кадров и специалистов, умеющих мыслить нестандартно.
2. Прежде всего это поддержка вышестоящего руководства, выделение средств на обеспечение. Но и, несомненно, общая поддержка педагогов между собой в развитии направления, создания методик, заданий, развитие не только спортивного, но и конструктивного направления.
3. Кружок в нашей школе существует 3 года. За это время обучение прошли более 30 детей. Ежегодно участвуем в соревнованиях областного уровня. В этом году приняли участие в региональном фестивале "РобоФест Северо-Запад". Один из моих учащихся в составе сборной выезжал на роботрафик в Казани, где команда заняла 2е место. В моем блоге в общих статьях и разделе "Галерея достижений" можете посмотреть награды, дипломы за призовые и победные места. Из последних: в середине октября на областном чемпионате - 1 место. РобоФест северо-Запад: 1 место в траектории старших, 2 и 3 в шагающих роботах. Главное - учащиеся очень заинтересованы в этом направлении и стараются!

Информация о Кружке робототехники при МАОУ СОШ № 33 г. Калининградаhttp://vk.com/algowa

В школе два направления, связанных с робототехникой, - кружок по LEGO Mindstorms и использование Arduino на уроках информатики. В нашем регионе мы одни из первых в урочной системе предмета "Информатика" апробировали начальный курс по Arduino. В новом учебном году будем работать с учащимися 7 и 8 класса.http://vk.com/robo_company - Активная рабочая группа педагогов Калининградской области, которые занимаются развитием робототехники у нас. Мы занимаемся и lego и arduino. Мы проводим встречи раз в 2 недели, где обсуждаем интересующие нас вопросы, делимся решениями и идеями, помогаем и подключаем новичков в это направление.

Комментариев нет: