Группа заинтересованных в робототехнике в ВК

26 октября 2014 г.

15-16 октября Областной чемпионат робототехники на базе Центра Информатизации

15 и 16 октября 2014 года на базе Центра информатизации образования состоялся II Областной Чемпионат по робототехнике. В очном этапе мероприятия принимали участие 16 образовательных организаций, которые представили 32 команды. Разнообразие представленных шагающих моделей роботов не имело творческих границ. Соревнования вызвали живой интерес и здоровую конкуренцию среди участников. Учащиеся второго и третьего классов продемонстрировали не только сложных в конструировании роботов, но и высокий уровень знаний программирования. Жюри отметило качественную подготовку участников. Ценно то, что участники чемпионата получили огромный опыт работы в команде и смогли самостоятельно написать программу для робота.

От нашей школы в категории младших (1-4 классы) участвовал Борсуков Сергей, учащийся 4 класса, руководитель – Замятина Ольга Владимировна.

Робот Сергея был сделан на основе конструктора EV3. Два мотора, обеспечивающих передвижение робота были программно рассинхронизированы, таким образом робот мог передвигать поочередно левой и правой ногой. Не смотря на маленькую скорость и маневренность робота, на его основе выполнялось задание для состязаний.
По заданию робота нужно оснастить датчиком касания и запрограммировать:
1.   Дойти до стенки, остановиться по срабатыванию датчика касания
2.   Издать звуковой сигнал
3.   Развернуться
4.   Пойти в сторону стартовой черты.

После часа работы начались запуски роботов. У кого-то робот не смог пойти прямо, у кого-то сразу разворачивался. Были те, кто не смог запрограммировать датчик касания или звуковой сигнал. Кто-то изначально делал робота на одном моторе, который не мог разворачиваться.

Наш не сильно шустрый и поворотливый робот, всё-таки смог и развернуться, и сделать шаги в нужном направлении.

Вручение призов и грамот участникам Чемпионата по робототехнике состоялась 24 октября 2014 года в выставочном центре «БалтикЭкспо».

Мы очень надеялись на хорошие результаты, ждали оглашения призовых мест.
Когда озвучили, что на 3м месте находится команда гимназии № 40, а на 2м – «Школа будущего», мы уже праздновали победу, так как единственная не названная школа-участник – это наша!

Кулагин Дмитрий Юрьевич, начальник центра информатизации образования Калининградский областной институт развития образования поздравил двукратного чемпиона этого и прошлогоднего чемпионата Сережу с победой и вручил Диплом за 1 место!

Поздравляем нашего Сергея! Желаем его дальнейших побед, творческих идей и больших возможностей для их реализации!

Огромное спасибо Центру информатизации за данные соревнования, ежегодно нас радуете интересными заданиями! 
Центр Информатизации










Комментариев нет: