Группа заинтересованных в робототехнике в ВК

10 июня 2014 г.

10 июня 2014 года Летняя школа для одаренных детей

(C)

Этот день участники проекта стали гостями Калининградского государственного технического университета.

13 июля 1913 года император Николай II подписал одобренный Государственным Советом и Государственной Думой "Закон об учреждении Отделения рыбоведения при Московском сельскохозяйственном институте". В 1930 году, претворяя в жизнь указания ВКП (б), коллегия Наркомторга СССР приняла постановление о развертывании в Москве на базе рыбохозяйственного факультета сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева специального института рыбной промышленности и хозяйства. В 1958 г. правительство СССР приняло решение перебазировать технический институт рыбной промышленности из Москвы в Калининград. Перевод вуза был завершен к 1 сентября 1959 года. Институт получил новое название - Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (КТИРПиХ). В 1994 году КТИРПиХ - старейшее учебное заведение рыбной отрасли России - был преобразован в Калининградский государственный технический университет. Он стал достойным преемником доброй славы КТИ - Мосрыбвтуза.
В 2012 году создан университетский комплекс КГТУ, в который был включен университет, БГА РФ, Калининградский и Санкт-Петербургский рыбопромышленные колледжи. Сейчас в комплексе обучаются около 13,5 тыс. человек по всем направлениям и специальностям не только из Калининградской области, но и других регионов нашей Родины, а также еще из 30 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. В 2015 г. планируется включить в комплекс мощное калининградское научное учреждение – АтлантНИРО, после чего комплекс станет самым крупным в регионе научно-образовательным центром.

Доктор химических наук, заведующий кафедрой химии - Воротников Борис Юрьевич в увлекательной форме рассказал участникам проекта о технологиях использования янтаря, помимо украшений. Ребята также узнали о новых продуктах, которые производятся на базе янтаря и о перспективах развития данной отрасли.

Не менее увлекательной оказалась экскурсия на кафедру теории машин и механизмов. Заведующий кафедры - Федоров Сергей Васильевич провел для ребят экскурс в теорию машин и механизмов с демонстрацией на основе действующих экспонатов музея КГТУ.
Занятия продолжились в МАОУ СОШ № 33. Заместитель директора – Дорофеева Татьяна Петровна провела для участников проекта виртуальную экскурсию по школе.



Занятие по математике провела Пронякина Т.Г. Ребята смогли поучаствовать в решении задач повышенного уровня сложности, учителю удалось заинтересовать участников проекта.
После обеда в школьной столовой ребята побывали на практикуме. Занятие проводила руководитель направления – Замятина Ольга Владимировна, методист по ИКТ, учитель информатики МАОУ СОШ № 33. Темой практикума было «Программирование микроконтроллеров». По результатам анкетирования участников проекта это занятие было интересно участникам.

Комментариев нет: